Para utilizar esta página, por favor active su Javascript.
Elfmeter Facebook-Blau Facebook-Messenger-Blau Facebook-Messenger-Weiss Groundhopping Laender Platzverweis Spiele Spieler Tore Torschuetzen Trainer Twitter-Blau Vereine Wettbewerbe WhatsApp-gruen alles_gelesen bc-land bc-spieler bc-verein bc-wettbewerb facebook fanticker fanticker_white favoriten google+ home instagram kalender_blue kommentare_beitraege_sprechblase linkedin liveticker_white mail-schwarz notification offizielle-homepage passwort pinterest rss schliessen share-blauaufweiss share-weissaufblau snapchat suche-grau suche thread_erstellen twitter vimeo whatsapp xing youtube

Copa Ecuador

Tipo de copa: Ecuador Copa Nacional

Participantes: 48

Vigente campeón:

Jugador más valioso: Antonio Valencia  5,00 mill. €

Copa Ecuador
Información
Elegir temporada:
Ronda-KO 2019
Dato Local Local Visitante Visitante
Octavos - vuelta
mar 23/07/2019 Mushuc Runa SC Mushuc Runa SC 15:30 Delfín SC Delfín SC
mié 24/07/2019 CD El Nacional CD El Nacional 12:30 Orense SC Orense
jue 25/07/2019 Dep. Cuenca Deportivo Cuenca 19:00 Independiente Juniors Ind. Jrs.
mié 31/07/2019 SD Aucas SD Aucas 19:00 Guayaquil City FC Guayaquil City
CD Santa Rita CD Santa Rita 15:30 Barcelona SC Guayaquil Barcelona SC
jue 01/08/2019 Técnico U. Técnico Universitario 19:00 CD Macará CD Macará
jue 08/08/2019 CS Emelec CS Emelec 19:00 CD Macará CD Macará
vie 09/08/2019 LDU Quito LDU Quito 19:00 Club Alianza Club Alianza
Octavos - ida
mar 02/07/2019 Orense Orense SC 1:1 CD El Nacional CD El Nacional
mié 03/07/2019 Delfín SC Delfín SC 2:0 Mushuc Runa SC Mushuc Runa SC
vie 05/07/2019 Guayaquil City Guayaquil City FC 0:0 SD Aucas SD Aucas
mar 09/07/2019 Ind. Jrs. Independiente Juniors 1:1 Deportivo Cuenca Dep. Cuenca
mié 10/07/2019 CD América CD América de Quito 0:2 CS Emelec CS Emelec
jue 11/07/2019 Barcelona SC Barcelona SC Guayaquil 1:0 CD Santa Rita CD Santa Rita
mar 16/07/2019 Club Alianza Club Alianza 14:30 LDU Quito LDU Quito
jue 18/07/2019 CD Macará CD Macará 18:00 Técnico Universitario Técnico U.
Tercera ronda - vuelta
mar 14/05/2019 Orense Orense SC 0:0 Independiente del Valle Independiente
mié 15/05/2019 Dep. Cuenca Deportivo Cuenca 1:0 Gualaceo SC Gualaceo SC
Puerto Quito Club Puerto Quito 0:2 CS Emelec CS Emelec
jue 16/05/2019 CD Macará CD Macará 3:1 Atlético Porteño Atl. Porteño
CD Gloria CD Gloria 0:0 LDU Quito LDU Quito
CD Clan Juvenil CD Clan Juvenil 2:1 Guayaquil City FC Guayaquil City
vie 17/05/2019 Barcelona SC Barcelona SC Guayaquil 2:0 Mineros SC Mineros SC
mié 22/05/2019 Mushuc Runa SC Mushuc Runa SC 4:0 Manta FC Manta FC
jue 23/05/2019 Delfín SC Delfín SC 0:0 FC Insutec FC Insutec
mar 28/05/2019 CD El Nacional CD El Nacional 4:0 Anaconda FC Anaconda FC
Club Alianza Club Alianza 3:1 CD Olmedo CD Olmedo
mié 29/05/2019 Portoviejo LDU de Portoviejo 2:2 CD América de Quito CD América
Fuerza Amarilla Fuerza Amarilla SC 1:3 CD Santa Rita CD Santa Rita
jue 30/05/2019 Toreros FC Toreros FC 0:2 SD Aucas SD Aucas
LDU de Loja LDU de Loja 1:2 Técnico Universitario Técnico U.
mié 19/06/2019 Uni. Católica CD Universidad Católica 1:1 Independiente Juniors Ind. Jrs.
Tercera ronda - ida
mié 24/04/2019 Mineros SC Mineros SC 1:1 Barcelona SC Guayaquil Barcelona SC
CD América CD América de Quito 4:0 LDU de Portoviejo Portoviejo
jue 25/04/2019 FC Insutec FC Insutec 1:2 Delfín SC Delfín SC
SD Aucas SD Aucas 2:0 Toreros FC Toreros FC
Atl. Porteño Atlético Porteño 1:2 CD Macará CD Macará
vie 26/04/2019 Guayaquil City Guayaquil City FC 6:1 CD Clan Juvenil CD Clan Juvenil
mar 30/04/2019 Anaconda FC Anaconda FC 1:1 CD El Nacional CD El Nacional
mié 01/05/2019 Independiente Independiente del Valle 1:1 Orense SC Orense
jue 02/05/2019 CS Emelec CS Emelec 2:0 Club Puerto Quito Puerto Quito
LDU Quito LDU Quito 5:0 CD Gloria CD Gloria
CD Santa Rita CD Santa Rita 1:0 Fuerza Amarilla SC Fuerza Amarilla
vie 03/05/2019 Gualaceo SC Gualaceo SC 0:1 Deportivo Cuenca Dep. Cuenca
mar 07/05/2019 Ind. Jrs. Independiente Juniors 2:0 CD Universidad Católica Uni. Católica
mié 08/05/2019 CD Olmedo CD Olmedo 1:0 Club Alianza Club Alianza
Manta FC Manta FC 0:2 Mushuc Runa SC Mushuc Runa SC
vie 10/05/2019 Técnico U. Técnico Universitario 3:0 LDU de Loja LDU de Loja
Segunda ronda - vuelta
sáb 01/12/2018 CD Gloria CD Gloria 2:1 CSD Audaz Octubrino Audaz Octubrino
dom 02/12/2018 Dunamis TCE Club Dunamis TCE 1:2 Anaconda FC Anaconda FC
Mineros SC Mineros SC 1:1 Deportivo Quito Deportivo Quito
lun 03/12/2018 Toreros FC Toreros FC 1:0 Club Brasilia Club Brasilia
mié 05/12/2018 Club Alianza Club Alianza 2:0 Independiente Juniors Ind. Jrs.
Atl. Portoviejo Atlético Portoviejo 0:2 FC Insutec FC Insutec
Segunda ronda - ida
vie 23/11/2018 Audaz Octubrino CSD Audaz Octubrino 2:1 CD Gloria CD Gloria
dom 25/11/2018 Club Brasilia Club Brasilia 0:0 Toreros FC Toreros FC
Deportivo Quito Deportivo Quito 2:0 Mineros SC Mineros SC
Anaconda FC Anaconda FC 3:1 Club Dunamis TCE Dunamis TCE
mié 28/11/2018 FC Insutec FC Insutec 4:3 Atlético Portoviejo Atl. Portoviejo
Ind. Jrs. Independiente Juniors 1:3 Club Alianza Club Alianza
Primera ronda - vuelta
sáb 17/11/2018 Audaz Octubrino CSD Audaz Octubrino 1:0 Deportivo San Francisco San Francisco
Chicos Malos Club Chicos Malos 2:1 Club Dunamis TCE Dunamis TCE
Club Brasilia Club Brasilia 1:1 Club Águilas Club Águilas
dom 18/11/2018 CD Gloria CD Gloria 3:1 CD Valle Catamayo Valle Catamayo
Deportivo Quito Deportivo Quito 1:0 América SC América SC
Anaconda FC Anaconda FC 2:0 CD Espoli CD Espoli
FC Insutec FC Insutec 3:2 CD Everest CD Everest
Dep. Morona Deportivo Morona 1:4 Club Alianza Club Alianza
Club Spartak Club Spartak 0:2 Mineros SC Mineros SC
mié 21/11/2018 Atl. Portoviejo Atlético Portoviejo 6:1 Club San Pedro Club San Pedro
Imbabura SC Imbabura SC 4:2 Independiente Juniors Ind. Jrs.
jue 22/11/2018 Toreros FC Toreros FC 1:0 Atlético Porteño Atl. Porteño
Primera ronda - ida
sáb 10/11/2018 CD Everest CD Everest 0:3 FC Insutec FC Insutec
CD Espoli CD Espoli 2:0 Anaconda FC Anaconda FC
Club Alianza Club Alianza 2:0 Deportivo Morona Dep. Morona
Mineros SC Mineros SC 2:0 Club Spartak Club Spartak
Club Águilas Club Águilas 0:2 Club Brasilia Club Brasilia
Dunamis TCE Club Dunamis TCE 3:1 Club Chicos Malos Chicos Malos
Valle Catamayo CD Valle Catamayo 1:9 CD Gloria CD Gloria
dom 11/11/2018 San Francisco Deportivo San Francisco 4:3 CSD Audaz Octubrino Audaz Octubrino
América SC América SC 2:1 Deportivo Quito Deportivo Quito
mié 14/11/2018 Club San Pedro Club San Pedro 0:2 Atlético Portoviejo Atl. Portoviejo
Ind. Jrs. Independiente Juniors 3:0 Imbabura SC Imbabura SC
Atl. Porteño Atlético Porteño 0:1 Toreros FC Toreros FC

Jugadores más valiosos

#JugadoresClubValor de mercado
1
Antonio Valencia
Lateral derecho
LDU Quito
2
Bryan Angulo
Delantero centro
CS Emelec
3
Fidel Martínez
Extremo izquierdo
Barcelona SC Guayaquil
4
Leonardo Campana
Delantero centro
Barcelona SC Guayaquil
5
Diego Palacios
Lateral izquierdo
SD Aucas
Máximos goleadores
#JugadoresEdadClubGoles
1
Jefferson Nájera
Delantero centro
30CD Gloria
2
Miguel Moreira
Centrocampista
23Atlético Portoviejo
3
Jorge Guanin
Centrocampista
19FC Insutec
4
César Vallejo
Delantero
23Atlético Portoviejo
5
Fulman Camacho
Centrocampista
21CD Gloria

¿Con cuál te quedarías?

Qué equipo tiene más apoyo...

versus Orense SCOrense SC CD El NacionalCD El Nacional