Para utilizar esta página, por favor active su Javascript.

Nacimiento / edad: 03/11/1971 (48)

Lugar de nacimiento: España Hondarribia

Nacionalidad: España España

responsable desde: 23/07/2020

Contrato hasta 30.06.2023

Agente: AC Talent

ø-tiempo activo como entrenador : 1,87 Años

Formación preferida : 4-2-3-1

Unai Emery
imago images
Villarreal CF
Villarreal CF Entrenador
España LaLiga
responsable desde: 23/07/2020
Contrato hasta 30.06.2023
Club actual
Villarreal CF
Cargo actual
Entrenador
Nacionalidad
España España
Edad
48
  • imago images
  • imago images

Datos del perfil

Nombre en país de origen: Unai Emery Etxegoien
Fecha de nacimiento: 03/11/1971
Lugar de nacimiento: Hondarribia  España
Edad: 48
Nacionalidad: España  España
ø-tiempo activo como entrenador: 1,87 Años
Licencia de entrenador: Pro_Licencia UEFA
Formación preferida: 4-2-3-1

Destinos

Este es un resumen de la carrera de un entrenador

wappenClubNombramientoDimisiónFunciónEncuentrosPuntos por partido
Villarreal CF20/21 (23/07/2020) hasta 30.06.2023 Entrenador-0,00
Arsenal FC18/19 (01/07/2018) 19/20 (29/11/2019) Entrenador781,85
París Saint-Germain FC16/17 (01/07/2016) 17/18 (30/06/2018) Entrenador1142,42
Sevilla FC12/13 (14/01/2013) 15/16 (30/06/2016) Entrenador2051,78
 FC Spartak de Moscú12/13 (01/07/2012) 12/13 (25/11/2012) Entrenador261,50
Valencia CF08/09 (01/07/2008) 11/12 (30/06/2012) Entrenador2201,72
UD Almería06/07 (01/07/2006) 07/08 (30/06/2008) Entrenador441,27
Lorca Deportiva CF04/05 (01/11/2004) 05/06 (30/06/2006) Entrenador31,33
Transferencias como jugador

Todos los fichajes